Форум

Начало ° Статистика ° Поиск ° FAQ ° Регистрация

Тренировки в «Городском»

Аэробика не сжигает жир!

Автор Сообщение
Ронни # Отправлено: 2008-12-26 22:27:59


Железо строит мышцы. Аэробика сжигает жир. Правильно? Не совсем. Стандартное мышление, что аэробика – это укрепление кардиоваскулярной системы и необходимый атрибут при потере веса,
не совсем правильно. Аэробика, скорее, неэффективная система упражнений. Аэробика настолько бесполезна в своей сущности, что не стоит ничего сложного доказать именно это. Но тем не менее многие тренирующиеся атлеты и люди, пытающиеся потерять лишний вес, все-таки преданно включают ее в программу своих упражнений. Это имеет такой же смысл, как добавлять мыльные кирпичи при постройке жилого дома, результат будет налицо – мыльные кирпичи не окажут ни
малейшей помощи при постройке здания. Но никто не хочет признавать тот факт, что, занимаясь аэробикой, попросту тратит время, постоянно выполняя то, что совершенно не помогает в достижении нужной цели. Это совершенно не отличается от игрока в карты, который все время проигрывает, но осознавая, что просадил уйму денег, все же продолжает платить и играть дальше! Конечно же, это бессмыслица, но мы, люди, привыкли реагировать на вещи, отталкиваясь от своих эмоций. Даже
многие серьезные атлеты продолжают включать аэробику в курс своих постоянных упражнений, объясняя этот факт лишь тем, что некто когда-то им посоветовал это сделать. Но сейчас вам придется услышать нечто отличительное от того, что вы обычно слышали об аэробике.
ДВИГАЙСЯ БОЛЬШЕ – ВЫГЛЯДИ ТАК ЖЕ… Первая причина, которая влечет людей к пресловутым занятиям аэробикой, – это стремление укрепить сердечную мышцу.
Поверье гласит, что как только сердцебиение повышается до
60% от своего максимального потенциала на протяжении 20 минут, тело начинает сжигать жир. Все верно, я полагаю. Конечно, вы будете сжигать большое количество калорий.
Но это заставило меня задуматься, почему так много инструкторов
аэробики вокруг, обладающих отличным сердцебиением, но с такими
жирными задницами?
А причина проста! Когда тело подвергается аэробным нагрузкам, оно просто-напросто через определенный период времени адаптируется к ним и выполняет их великолепно. Единственным выходом из данной ситуации будет лишь увеличение нагрузки или интенсивности в занятиях, что также в конечном итоге приведет к привыканию организма. Вы не должны забывать о первой причине адаптации вашего тела к критическим обстоятельствам – ВЫЖИВАНИЕ!
Вашему телу абсолютно наплевать, как вы хотите выглядеть. Ваш
примитивный и в то же время высокоорганизованный организм
способен включать максимальное число своих ресурсов, чтобы
выдержать практически любые физические нагрузки, которым вы его
подвергаете. Помните это и прислушайтесь к следующему: 1 грамм жира содержит 9 энергетических калорий, а грамм протеина 4 калории, такое же количество и у углеводов. Вашему организму безразлично, откуда в него поступают жиры: из вашей оболочки или из куска масла с вашего стола. Когда вы начинаете выполнять движения на протяжении 20 минут, вы практически говорите своему телу, что надо бежать, надо продолжать двигаться, надо двигаться долго…
Осознавайте тот факт, что вскоре последует реакция от вашего тела. И это происходит, тело начинает терять вес, дабы облегчить себе выполнение задачи. Вот здесь и происходит всеобщая ошибка людей, что АЭРОБИКА помогает в потере жира!
Если тело начинает бороться с нагрузкой, то оно выбирает путь наименьшего сопротивления (ибо это единственный путь, который разумен для организма). Будет ли тело употреблять 9 энергетических калорий для сжигания 1 грамма веса или 4 энергетические калории?
Конечно же, оно будет расходовать 4 кал. Вы сами, например, стали бы платить 9 долларов за вещь, которая стоит всего 4?
Перво-наперво, в расход идут накопленные ранее углеводы. Пока присутствуют карбогидраты (углеводы), организму нет смысла перерабатывать жиры. Поэтому не имеет большого смысла употреблять углеводы с целью накопления энергии перед тренировкой. Что происходит, когда углеводы выработаны? Ну теперь-то мы подкрадываемся к зоне сжигания жиров? Не так быстро, мои дорогие. Еще присутствуют иные 4 калории на грамм веса, вырабатываемые из протеина. Что же плохого в этом? Да то, что так же, как организм не разбирает, откуда брать жировые калории – из масла на столе или из вашего подкожного “склада”, так же организм не разбирает, какие протеиновые калории сжигать – из куска мяса, поступающего с вашего обеденного стола или из ваших мышечных волокон. Мышцы на ваших костях являются одним из лакомых ресурсов энергии для поддержания организма!
Так что, когда вы выполняете аэробику, вы сжигаете мышечные волокна, в независимости от того, хотите вы этого или нет.
Муха # Отправлено: 2008-12-27 16:40:47


Правильный взгляд на проблему в целом,за движение организму нужно платить и чем дешевле,тем лучше! Но давайте посмотрим на вопрос шире,с точки зрения физиологии.Энерия в организме хранится в виде АТФ в митохондриях, помните в школе учили? Это АТФ наш "атомный реактор"! Клетки организма образуют АТФ из четырех источников энерии-1.система АТФ-креатинфосфат,2.анаэробный гликолиз,3.аэробный гликолиз,4.окисление жиров.Всегда все четыре систмы работают, но их вклад в энергообеспечение разный. Вы побежали -система 1и2 "накроются" быстро-они мощные, однако их емкость мала.Остаются системы 3и4-наш любимый гликоген и жир. Источники гликогена-мышцы и печень,а жира-сами знаете.Да через 20 минут бега для ресинтеза АТФ полным ходом идет гликоген,но и жир тоже.Система окисления жиров самая емкая,целое море,по сравнению с лужецой гликогена.Другое дело, что организм нужно научить сжигать жир!Пока мы сидим на наших мягких диванах учеба не начнется.Нужна аэробика,именно она адаптирует все системы организма к сжиганию жиров.Как?Вспомним, все же про кислород.Жиры без кислорода не "горят".Кислород поступает в легкие,далее в кровь,в клетки и запускаются процессы окисления.Чем больше кислорода, тем дольше будем бежать за счет жира в том числе.Но не все,даже задышав чаще, дотащат столько кислорода, к месту его потребления сколько нужно. Значит давайте легкие побольше,кровь "покраснее",капилляры поветвистей,сердце помощнее,митохондрии пожирнее-а это,дорогие мой, и есть адаптация к аэробной нагрузке. А что касается толстых инструкторов по аэробике,то это дело адекватности калоража питания и нагрузки.Не о них вы должны думать,когда бежите а о стройных марофонцах,кстати кто-нибудь видел ЖИРНОГО марафонца?
Мирошников # Отправлено: 2008-12-27 18:17:31


Муха, здравствуйте! Я немного поправлю Вас.
1)И так с точки зрения физиологии нуклеотид АТФ не хранится в митохондриях, а хранится в цитоплазме клетки. В противном случае БМВ вообще не имели бы АТФ, так как в них нет митохондрий.
2)Клетки организма не образуют АТФ, АТФ в них находится. Правильно писать есть четыре (основных)источника ресинтеза АТФ.
3) Системы 1-2 не накроются, физиологию нужно рассматривать в призме мышечных волокон. Вы рассказываете только о БМВ, организм же состоит из трех типов мышечных волокон. В каждом свое энергообеспечение.
4) Теперь о кислороде. Чем больше кислорода, чем меньше будем бежать. Кислород (частое дыхание) вызывает спазм сосудов. Дело в том, что кислорода и так слишком много (мы вдыхаем 22%, а выдыхаем 16%, используем только 4%) дело в нехватке углекислоты.
5) Кровь по краснее, митохондрии по жирнее и проч. - это есть адаптация к АНАЭРОБНОЙ НАГРУЗКЕ. Это самая важная вещь которую Вы путаете.
Муха # Отправлено: 2008-12-27 18:53:45


Спасибо, за исправления.У Вас блестящая теоретическая база.
Мирошников # Отправлено: 2008-12-27 21:19:22


На днях я выскажусь по поводу этой статьи. Сейчас нет времени. Конечно это статья заблуждение, но об этом позже.
Сестра # Отправлено: 2008-12-27 22:48:20


Т.е. получается, что аэробика вообще бессмысленная вещь, не считая укрепления сердечной мышцы?
Правильно, что мне не нравятся групповые занятия :-)
Независимый_эксперт # Отправлено: 2008-12-30 09:43:18


Вы знаете, Сестра, в наше время, с такой экологией - моторчик должен работать, как часики!!! Кстати, не бессмысленная, уже на моем "аэробном" пути несколько человек бросили курить!!!! Согласитесь, это подвиг!!!
AlexSSS # Отправлено: 2008-12-30 23:24:41


Что-то правильное в этом есть! но я не согласен! Если аэробика абсолютно бесполезна почему тогда марафонцы такие худые!!?? Была изложена точка зрения что аэробика -пустая трата времени и ни слова о том что стоит сделать чтоб эффективно худеть,думаю не верный подход! Например Я временно приостановил силовой тренинг и занимаюсь только аэробикой , я не могу сказать за счет чего похудел мышцы или жир,не знаю, зато скажу с уверенностью что чувствовать себя я стал намного лучше и легче! С таким подходом можно сказать что все плохо и аэробика и тренажеры и штанга да вообще спорт это бесполезная затея ,да?! Есть один прекрасный способ сбросить вес - вести активный образ жизни и аэробика тут далеко не на последнем месте!!! Не зря говорят что " движение - это жизнь"!!!!!!
luna # Отправлено: 2009-01-15 18:31:25


статья вранье, чтобы продать силовые тренировки...
про С-6 и С-10 аффтар и не слышал...
Мирошников # Отправлено: 2009-01-15 18:35:01


Извините,а что такое С-6 и С-10?
Сестра # Отправлено: 2009-01-18 13:33:50


Luna, и в чем конкретно "вранье"? Приведите ваши факты, доказывающее обратное. И вряд ли статью разместили здесь для того, что бы, как вы выражаетесь, "продать силовые тренировки". У каждого есть своя голова на плечах и одной статьей не повлияешь на выбор. А про С-6 и С-10 АФФТАР вряд ли слышал, а вот АВТОР наверняка знает, что это.

Ваш ответ
Format text in bold: [b]Text[/b]  Format text in italic: [i]Text[/i]  Format text in underline: [u]Text[/u]  Add image: [img]http://domain.tld/image.jpg[/img]  Add hyperlink: [link]http://...[/link]  Add hyperlink with link description: [link=http://...]Link description[/link] 

Гость Зарег. пользователь Войти? (для зарегистрированных пользователей)
Имя: Email: (не обязат.)  

Powered by © 2004-2008

Total discussions: 44 Total replies: 425

ФИТНЕС-КЛУБ «Городской» - это
современный фитнес центр, в котором есть все
для занятий спортом и активного отдыха.
Всё это рядом с вашим домом!